Как я построил баню прошлым летом?

Посетитель
имя фамилия
557 дней назад
Как я построил баню прошлым летом?

Прежде всего строительство бани начинается с выбора её будущего местоположения, далее необходимо определиться с её планировкой. Лично я сразу решил, что смогу построить баню из профилированного бруса, хотя всей душой хотел бревенчатую (для такого строительства опыт необходим). Планировку выбрал следующую: размер всей бани 3 х 6 м, внутренне пространство поделено на две равные половины, где одна полностью отдана под комнату отдыха, а вторая опять разделена на две равные части — моечную и парную.

Прежде чем приступать к строительству брусовой бани я решил обработать каждый брус составом антисептика, предотвращающим гниение (использовал Биопрен).

Следующий шаг основополагающий в строительстве любого деревянного сооружения, в том числе и бани — закладка первого венца. Дело в том, что малейшее отклонение первого венца от осей даже на пару-тройку миллиметров может стать причиной некачественной сборки всей конструкции. И еще такой момент — первый венец из бруса более всех остальных брусьев подвержен гниению (примыкание бетон-дерево), поэтому вычитал совет «бывалых» - проложить под первый венец закладную доску из лиственницы шириной 30 см (т.е. доска укладывается на гидроизоляцию). Это способствует более плотному примыканию бруса к деревянной доске, исключает намокание, поскольку лиственница совершенно не боится влаги.

На неё уложил брус — половинный продольный распил (мне его сделали на заказ) и уже затем пошла порядовая укладка следующих брусьев согласно приведенной выше схеме (чашки уже были запилены на заводе).

После этого занялся поиском необходимых товаров для баньки – печь, кадушки, освещение, все нашел в питерском интернет-магазине www.ateliesaun.ru

И, можно сказать, завершающий этап строительства бани — сооружение стропильной системы для двускатной крыши из доски сечением 100 х 40 мм. По ним наколотил из обрезной доски 20 мм обрешетку, проложил слой гидроизоляции и настелил ондулин.

Теперь есть время для того, чтобы продумать как правильно отделать парную и моечную и как организовать пространство в комнате отдыха. От обустройства мансардного этажа отказался, поскольку крыша в коньке невысокая — 3,5 метра, да и по большому счету хватит комнаты отдыха. Единственное о чем задумался — это как бы сделать рядом с банькой купальню.
Посетитель
user47377
530 дней назад
Мы тоже баню строили прошлым летом, причем строили ее самостоятельно. Изначально рассчитывали одну сумму, но вышло намного дешевле. Нам повезло с логистикой. Вот здесь нашли выгодные предложения по перевозке стройматериалов на место стройки. Здорово сэкономили
Посетитель
Soladisom
150 дней назад
Ваш опыт конечно очень пригодится. Только это уже наверное на будущий год. Нам мы пока дом осилить и заселиться в него. Строим не сами, но все равно трудов не меньше. Вам нравятся такие здания ручной рубки по ссылке ? у нас такой дом. И если баньку будем делать, то тоже при помощи данной технологии
Посетитель
Магистр
422 дня назад
Хочу спросить у знаюших.
У меня баня еще с дедушкиных времен.. сейчас полностью сделал ремон, а вот с печью прийдется совсем менять и скорее на металлическую.
выбор огромен, особо нравятся такого типа.

""

Может у кого-то есть такая. Требует ли она обкладки, каков вообще результат использования - нравился ли мощность нагрева и т.д..
может посоветуете свой вариант?
Посетитель
Mordekai
Москва
433 дня назад
Магистр:
может посоветуете свой вариант?
Всем привет. Мы в баню на даче ставили электрическую печку, а то с дровами не охота было возится. Только проблемка была в просадке напряжения, лампочки тускло светились. Я решил этот вопрос дизельным генератором который заказал тут http://www.sklad-generator.ru/elektrostancii/dizelnye/. Выбор пал из-за того что они размещены в Москве и цены приемлемые. Так же думал ставить в баню теплый пол, что тоже потянет сверху электричество. Считаю, что дрова стоит использовать в каминах в доме, чисто в декоративных целях.
Все под небом
Посетитель
Саша Ножко
405 дней назад
классно
Посетитель
Danny Voc
403 дня назад
У нас на даче есть собственная банька, и я хожу туда каждый раз когда отдыхаю на даче. Строил я баньку давно, но сейчас цены на строительные материалы практически не растут, поэтому самостоятельно сделать баньку не так сложно. Вот например тут http://penobloki-doma.ru/ отличные цены на пеноблоки . Неплохой материал для строительства
""
Посетитель
Катя Катерина
384 дня назад
О, у нас тоже радость - теперь есть своя банька на даче. Строительством сами занимались, командовал всем муж)) Он и стройматериалы подбирал и рабочих нанимал. Буквально вот на прошлой неделе закончили работы монтажом кровли decra - теперь вот планируем друзей позвать, чтобы проверили наш новострой))А вообще, "своя" баня - это здорово, тут и помыться, и поболтать и посплетничать можно)
Посетитель
Барабос
Khartsyzsk
16 дней назад
ап
Посетитель
Joker
5 часов назад
Тоже задумался о строительстве баньки на даче,но сколько смотрю, понимаю, что лучше чем отец себе построил еще не встречалось, хоть впору его проси об этом
Посетитель
Groove
Химки
1 день назад
Joker:
но сколько смотрю, понимаю, что лучше чем отец себе построил еще не встречалось, хоть впору его проси об этом
Почему бы не попросить, отец наверняка не откажет сыну, тем более если у него уже есть положительный опыт. Потихоньку построитесь вместе, будете помогать ему. К тому же он наверняка знает где качественный брус купить , да и всё остальное, что нужно для строительства. Так что просто поговорите с ним, скорей всего он будет рад помочь.
Посетитель
Aqwa
8 дней назад
Сам мечтаю о баньке, хорошая вещь как ни крути.
Посетитель
Vladkom
17 дней назад
А я заказывал деревянную баню "под ключ" в компании ООО РАДА, давно их знаю, они мне и дом из бруса возводили, теперь вот баню сделали. Проверенная компания, поэтому и обратился к ним. Знаю, что архитекторы грамотные у них работают, цены не кусаются. Только с положительной стороны охарактеризовать могу. Баню естественно сделали от и до, причем сделали быстро, архитекторы немного под меня поменяли стандартный проект, за что им также отдельное спасибо. В общем и баней и домом я доволен. Кому интересно, цены и проектыесть на официальном сайте ООО РАДА http://www.rada-nn.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2016 в 13:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Авторизация

Уважаемые Гости!

После регистрации Вы сможете : просматривать закрытые и скрытые разделы сайта, загружать фотографии и видео,оставлять свои комментарии, участвовать в Конкурсах и играх онлайн и многое многое другое!

Лидер месяца

видео чат онлайн